Село Красное. Храм Богоявления Господня

Богоявление Господне или Крещение -событие евангельской историикрещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем; также христианский праздник, установленный в честь этого события. Отмечается христианами 19 января.

На живописных берегах реки Плава в  на высокой местности расположилось село Красное. Данный населённый пункт имеет историю не менее, чем 3 века.

По данным Переписной книги 1677 года в селе Красное был действующих храм во имя Богоявления Господня. Помещиками данного села были братья: боярин Иван Васильевич Бутурлин и стольник Борис Васильевич Бутурлин. В селе Красное в 1677 году было 15 дворов крестьянских (68 человек) и 12 бобыльских (34 человека).

В 1722 году помещиком села был князь Сергей Петрович Долгорукий.

Кирпичная церковь Богоявления Господня на высоком подклете, построенная в 1713-1728 на средства помещика, князя С. П. Долгорукова. Основной объем храма - крупный двусветный четверик, завершенный небольшим восьмериком с главкой, с полукруглым алтарем, трапезной и позже пристроенной колокольней в стиле классицизма. В верхнем храме имелся придел Богоматери Троеручица (упразднен в 1820). Икона Троеручиицы была особо чтимой и считалась чудотворной. В подклете в 1817 устроен Никольский придел. Закрыта не позже 1930-х, сломана верхняя часть колокольни. Пустует. Архитектор Мождухин А. А.

Церковь в  с.Красном.

Сергей Рёвин. Холст, масло. 50х50. 1989г.

Сохранившаяся роспись на стенах храма

Богоявления Господня

В 1762 году помещиком села Красного являлся секунд - ротмистр Василий Васильевич Исленьев (умер в 1780 году).

К 1728 году Богоявленский храм в Красном был перестроен на средства помещиков. Была возведена каменная церковь. В храме, в трапезной части, до 1820 года был придел во имя иконы Божьей Матери Троеручицы. Шли годы, и здание церкви подверглось различным поправкам и изменениям. Первоначально храм был построен в 2 этажа: в верхнем располагался собственно храм, а нижний, подвальный, служил, по преданию, кладовой у прежних помещиков, которые складывали туда домашнюю провизию, овощи и садовые плоды. Кроме того, там хранилась и старая церковная утварь. В 1817 году помещик гвардии поручик Исленьев устроил в подвале небольшой храм во имя Святителя Чудотворца Николая. Новый храм был мал, тесен и чрезвычайно низок.

В начале XIX века помещиком села Красное был подпоручик Михаил Васильевич Исленьев (умер в 1816 году). Он был адъютантом князя М.Ф. Орлова, участник войны 1812 года участвовал в битвах при Смоленске, Вязьме, Бородино, в осаде крепости Модлин (Ивангород). Александр Исленьев в 1817 году привёз в Красное свою любовницу, 22-летнию княгиню Софью Петровну Козловскую (урождённую графиню Завадскую). Они тайно обвенчались в Богоявленском храме. Но муж Софьи, князь Владимир Козловский, не дал согласия на развод. Синод признал брак недействительным. Но и после этого Софья не вернулась к мужу. У неё с Исленьевым родились 5 детей: Владимир (1818 год), Михаил (1819 год), Надежда, Вера (1825 год), Любовь (1826 год). Так как они считались незаконнорождёнными, то Исленьев не мог дать им  свою фамилию, и их записали как Иславиных ( по данным краеведа Дориана Романова).

Выйдя в отставку, А.М. Исленьев поселился в  Красном. Его незаконная жена, Софья Петровна, умерла в 1829 году. Позднее он женился на Софье Андреевне Ждановской (1812-1880). От этого брака  у него было 4 детей: Александр, Аглая, Ольга, Наталья. А.М.Исленьев был большой картёжник, и село было проиграно статс-секретарю Николаю Михайловичу Лонгвинову.

Его сын, Михаил Николаевич Лонгвинов (1823-1875), приходился четвероюродным братом М.Ю.Лермонтову. В 1866 году Лонгвинов был назначен орловским губернатором. Также он был известен как библиофил, критик, стихотворец и мемуарист.

После его смерти селом владела вдова Александра Дмитриевна Лонгинова, и их дочь Александра Михайловна (в замужестве княгиня Козловская).

В 1896 году в селе Красном имелось:

• крупомолка купца Черёмушкина;

• трактир мещанина Сторожева;

• кузня мещанина Кудрявцева;

• школа уездного земства (основана в 1871 году);

• дом волостного правления;

• усадьба церковная (3 десятины земли 1103 сажень и 18 десятин пахотной земли);

• старый хутор княгини Козловской;

• новый хутор княгини Козловской.

В приход  храма в 1895г. кроме села входили деревни: Александровка (в 2-х вертах), Васильевка (в 1/2 версте), Волхонщина (в 4 верстах), Выселки, Крутая (в 1/2 версте), Пеньково (в 2-х верстах), Рекшино (в 2-х верстах), с общим населением 25,04 человек.

С 1871 г. в селе существовала земская школа, а в 1892г. в Волхонщино была открыта школа грамоты.

Княгиня Козловская  Софья Петровна владела в 1916 году при селе Красное 201,5 десятин земли, фермой (56 лошадей и 87 коров), на которой работали 28 наёмных работников.

В Богословском храме села Красного в разные годы служили священниками: 1840-е годы – Гавриил Щеглов, в 1880-годы священники Николай Иванович Глаголев и Александр Покровский , дьяконы- Гавриил Григорьевич Лобомудров и Алексей Богословский, псаломщики -Николай Владимирский и Капитон Успенский.

В 1857 г. в Красном жило 649 помещичьих крестьян.
  В 1869 г. церковь была реставрирована и перестроена на средства церковного старосты Павла Иосифовича Тимофеевского, купца I гильдии. В 1883г.  украшено в том виде , в каковом и оставалась до революции.

Церкви принадлежали сторожка и кирпичный дом, находившиеся в сельце Волхонщино, завещанные крестьянином Тереховым Яковым Захаровым в 1902г. в пользу церкви.
  В 1915-1916г. в селе Красное было 106 дворов, земская и церковно- приходская школы, проживали 942 человека.
  В 1916 г. священником и председателем волостного правления был Сергей Осокин.

В 1921 г. в сельсовет села Красное входили: П. Я. Мариничев, Е. М. Ильин, Ф.М. Ильин, В. Н. Макаров.
  Некоторые жители села Красное были репрессированы в 35- 50 годах XX века: Илларион Спиридонович Гуров, Иван Федорович Беликов и Петр Никифорович Беликов.
  В 1925 г. председатель красненского райсельсовета был С. Г. Абысов, , секретарем- М. Е. Буколов. Была школа первой ступени и библиотека им. Ленина. Работала государственная мельница.

Церковь. Не действует.
Престолы:Богоявления Господня
Год постройки: Между 1713 и 1728.
Адрес: Тульская обл.,Плавский р-он,с.Красное
Координаты: 53.792501, 37.263896
Проезд:По трассе Е-105 не доезжая 5-ти км.до Плавска поворот на Октябрьский.После Октябрьского ещё 5-7км.

Село Волхонщино

1722 г. - называлось Новая Слободка: помещик князь Михаил Никитович Волконский .

1810 г.- Новая Слободка, Волхонщино тож: помещик камергер князь Павел Михайлович Волконской.

1815 г. – Новая Слободка, Волхонщино: помещица княжна Анна Михайловна Волконская, в замужестве Празоровская (мужгенерал-фельдмаршал Александр Александрович Прозоровский).

1850 г. – Волхонщино: дворянка Марфа Марфа Кузьминична Бабаева .

1892 г.- Волхонщино: вдова титулярного советника Мария Григорьевна Семёнова и потомственны почётные граждане братья Тимофеевские Кузьма и Павел Иосифовичи, строители винокуренного завода в деревне Волхонщино.

Название деревни, полагают, образовалось от фамилии помещиков князей Волконских, к концу XIX века первая часть названия уже не употреблялась.

Село Красное находится в Октябрьском  муниципальном образовании  Плавского района, население числится 63 человека. Здание церкви частично сохранилось

Иванов Родион, поп (1762)

Петров Фёдор (ранее 1789)

Лебедев Иван Трофимов (1825)

Щеглов Гавриил Иванов (1825-1847)

Раевский Василий Иванов (1835-1847)

Глаголев Иоанн Иоаннов (ранее 1895)

Глаголев Николай Иоаннов (1895)

Покровский Александр Петров (1898-1900)

Осокин Сергей Павлов (1907-1919)

Диаконы

Яковлев Тимофей (1785)

Семёнов Иван (1789)

Степанов Наум (1789-1797)

Мерцалов Герасим Игнатов (1841-1842)

Соколов Иван Фёдоров (1842-1847)

Богословский Алексей (1880-е)

Любомудров Гавриил Григорьев (1894-1916)

Алексий (1919)​

Дьячки

Петров Григорий (ранее 1789)

Михайлов Родион (1789)

Тимофеев Гавриил (до 1797)

Михайлов Иван (1847)

(Гумилевский) Кирилл Наумов (Наумов Кирилл) (1812-1831)

Наумов Феоктист (1812-1847)

Фетисов (1860)

Глаголев Иоанн Сергеев (ранее 1878)

Пономари, псаломщики

Иванов Кодрат (Кондратий) (1785-1794)

Михайлов Иван (1803- 1846)
Иванов Савин (Савва) (1815)
Краснопевцев Матвей Феодоров(1815-1847)
Успенский Капитон Петров (1845-1847)
Владимирский Николай Петров ( 1864-1868)
Прозоровский Никанор Яковлев (ранее 1884)
Сахаров Василий Петров (1904-1910)
Щеглов Иван Алексеев (1915-1916)
Рубцов Иван (1919)

​Учителя

Покровская Любовь Петровна (1899-1900)
Бабкова Клавдия Иоаннова (1900)
Покровская Варвара Петровна (1900)
Вельтищева Александра Алексеевна (1907-1910)

Сахарова Серафима Петровна (1910)

Спицына Анна Васильевна (1910-1916)

Константинова Мария Васильевна (1911-1916)

Мартиненко Ольга Андреевна (1912-1916)

Богатырёва анна Максимовна (1915-1916)

Осокина Александра Павловна (1916)

Ситникова Зоя Дмитриевна (1916)​

Старосты

Тимофеевский Павел Тимофеевич (1866-1900)

Козловский Георгий Михайлович (1910)

Иванов Дмитрий Михайлов (1911-1916)

Храмостроители, жертвователи

Исленьев Александр Михайлович, помещик (1817)

Терехов Яков Захарович, крестьянин (1902)

Островок в с. Красное.

Сергей Рёвин. Холст, масло. 40х50. 2005г.

Икона Божией Матери Троеручица.

Празднование данного образа Матери Божьей принято совершать 12/25 июля и 28 июня/11 июля. Икона Божьей Матери «Троеручица» является поистине особенным образом. Все дело в том, что в нижней ее части изображена третья рука. Она может быть как третьей рукой Божьей Матери, так и самостоятельным элементом. Многие молятся перед иконой, прося об исцелении родных и близких. Она защищает дом от врагов, приносит благосостояние и стабильность семьям. Она помогает при заболеваниях рук, ног, глаз, помогает ремесленникам в их труде.

1. Старухин А. Газета "Плавская новь"

2.Крапивенский уезд (Щекинский, Плавский, Тепло-Огаревский районы) / Синодики Тульской епархии 1558 – 2010 / Авт.-сост.: Т.В.Георгиевская, М.В. Петрова. – Тула: Гриф и К, 2011. – 830 с.

4. Храмы России

Иванов Родион

Поп  Крапивинского уезда с.Богоявленское, Красное тож. По купчей у него взята женщина, которая числилась в д.Косая Губа Окологородного стана в августе 1762 года, в замужество за дворового человека однодворца Буколова. (Архив Родина М.А.)

Петров Фёдор (1726-?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда, престарелый в 1789 году.

Лаврентиев Семён (1755-?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (1789).

Лебедев Иван Трофимов (?- до 1841)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (1825). Благочинный (1804)

Сын Федосий (1818-?) учился в ТДС.

Щеглов Гавриил Иванов (1801-?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (17891825-1847). Сын священника, после окончания по 1-му разряду ТД Срукоположен во священники к сей церкви.

Жена Матрона Прохоровна (1809-?). Дети: Павел (1826-?), Иван (1828-?), диакон, Мария (1830-?), Фёдор (1832-?) в ТДС, Василий (1834-?) в ТДУУ, Евдокия (1836-?), Александра (1838-?), Елена (1843-?), Сергей (1845), Пётр (1847-?).

Раевский Василий Иванов (1812-?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (1835-1847). Сын священника , после окончания по 1-му разряду ТДС рукоположен во священники в сей церкви.

Жена Анна Ивановна (1815-?). Дочь Мария (1837-?).

Глаголев Иоанн Иоаннов

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (ранее 1895).

Сын Николай (1849-?), священник

Глаголев Николай Иоаннов (1849, с.Николаевское Нерчинского уезда Иркутской губернии- ?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (1895). Сын священника Глаголева Иоанна Иоаннова, окончил ТДС полный курс (1870), состоял учителем земской школы с.Сорочинка Крапивенского уезда 3 года, определён на священническое место в с.Яковлевское Тульского уезда (1873), рукоположен во священника (1873), по прошению перемещён к к цепкви с.Красное. Награждён набедренником и скуфиёй.

Жена Александра  Васильевна (1856-?). Дети: Надежда (1878?) и Варвара (1881?) обучились в ТЕЖУ, Сергей (1884-?) в ТДУУ, Николай (1887-?).

Покровский Александр Петров (1873,Белёв -?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (1900). Сын диакона Покровского Петра Алексеева окончил ТДС (1895), состоял учителем ЦПШ пригородной Казачьей Слободы Крапивны (1895), определён псаломщиком в с.Сергиевское Крапивенского уезда (1895), учительствовал в сельце Юрьево (1895-1898). Рукоположен на настоящее место (1898), состоял законоучителем и заведующим женской ЦПШ.

Жена Надежда Николаевна (1878-?). Дети: Александра (1898-?).

Осокин Сергей Павлов (23.09.1883- ?)

Священник  Богоявленской церкви  с.Красное, Богоявленское тож  Крапивинского уезда (1907-1919).Сын чиновника ТДК, окончил полный курс ТДС (1904), учительствовал в ЦПШ при сельце Юрьево Крапивенского уезда (1904-1907). Законоучитель и заведующий ЦП школами. Духовный следователь с 1919 г. Награды: набедренник, скуфия, Благословление Св. Синода, камилавка.

Жена Варвара Петровна (1883-?) пожертвовала на семейства нижних чинов, призванных по мобилизации 5 рублей, для воинов безвозмездно заготовила бельё из своего материала.