Село Синявино. Храм  Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона

«Старая церковь. Иду в село. Мне все знакомо: сползла под горку колея, вот виден тополь, крыша дома...Все это родина моя».                                                                                       Василий Тулин  "Следы на земле"

Пантелеимон (греч. - всемилостивый), до крещения Пантолеон (лев во всем)— христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный. День памяти - 9 августа. Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Считается покровителем врачей.

Синявинская церковь. Сергей Рёвин.

Холст, масло. 50х60. 2005г.

«А дальше, там, с пригорком вровень, в селе Синявине родном, твой родовой крестьянский корень, твои поля, дороги, дом...».                                       Василий Тулин "Следы на земле"

Церковь. Не действует.
Престолы: Пантелеимона Целителя
Год постройки:1874.
Адрес:Тульская обл.,Плавский р-он,с.Синявино
Координаты: 53.697769, 37.241994
Проезд:По дороге Плавск - Одоев. После 4км.от Плавска будет поворот направо.По этой просёлочной дороге ехать пока не достигните кладбища. А там и церковь недалеко.

Село Синявино (Спасское тож) расположено в гористой местности по обеим сторонам реки Локны, в 4-х км от г.Плавска.  Своё название оно получило от фамилии генерала СИНЯВИНА Ивана, в 1745 году он построил деревянную Спасскую церковь.

В начале XVIII века село принадлежало товарищу министра Внутренних Дел Синявину Ивану, у которого часть села купил князь Гагарин С.С. и граф Воейков (посол в Константинополе). Князья Гагарины со второй половины XVIIIвека скупали сёла и деревни в округе: село Синявино купили в 1798 году.

В 1789 году – 100 приходских дворов.

В 1874 году деревянная церковь была заменена каменным храмом во имя святого великомученика Пантелеимона, построенным княжной Гагариной Александрой Сергеевной.

Из священных предметов, находящихся в этом храме, обращает на себя внимание небольшой серебряно – вызолоченный крест с частицею мощей св. великомученика Пантелеймона. Интересна судьба этого святого креста до времени пожертвования его в этот храм, рассказанная составителем церковной летописи. В Синявинской школе обучал детейдворянин Александр Яковлев, родственник умершего графа Войнова. Граф Воейков, будучи посланником в Констатиноплево времяРусско - Турецкой войны, очень боялсянападения на него со стороны турок и, будучиверующим человеком, обратился к настоятелю Афонскогомонастыря с просьбой дать ему честь на свободную жизнь, прожил оставшееся ему после графа имение, несколько раз закладывал доставшуюся ему святыню и хотел даже её продать, но никто почему-то ее не покупал. Раз, под влиянием своей страсти, упомянутый Яковлев заложив св. крест содержателю питейного дома и посоветовал ему надеть его на бывшую больную его дочь. Но корчемник немедленно возвратил святыню обратно- Яковлеву со словами: «на, возьми твой крест страшный» и прибавил: « ночью ко мне явился грозный человек и сказал, что твоя дочь будет здорова: только ты немедленно возврати крест, иначе тебе будет плохо».Яковлев отказывался было взять его назад за неимением средств уплатить долг. Но целовальник оставил его у Яковлева. Вскоре после того Яковлев заболел и пригласил к себе для напутствий священника, которому и предложил взять св. крест в церковь, присовокупив, что удостоверительную грамоту он потерял. С этих пор крест сделался принадлежностью церкви и предметом усердия и почитания прихожан. Когда служили молебны святому великомученику Пантелеймону, многие верующие благоговейно лобызаячудотворный крест с частицею его мощей, получали видимому помощь от святого.

В приход храма в 1895 году , кромесела входили д.Синявинские Выселки (в 5 верстах) и Елизаветино (в 8 верстах).

Причт состоит из священника и псаломщика. В пользу причта положен капитал 400 рублей. Земли усадебной 2 десятины. С 1875 года существует в селе земская школа. В 1900 году прихожане просили о разрешении на строительство здания для женской приходской школы.

В настоящее время с.Синявино Плавского района относится к Пригородному филиалу Пригородного сельского совета.

Храм разорён.

Степанов Сергей (1789)

(Спасский) Иоанн (1815)

Спасский Иван Федотович (1829)

Спасский Георгий Иванович (1829-1831)

Щепетев Михаил Иванович (1831-11947)

Долецкий Григорий (1880)

Соколов Александр Васильевич (1889-1900)

Халчев Василий (ранее1895)

Тимофеев Борис Васильевич (1915-1937)

Диаконы

Петров Емелиан (1785-1789)

Сергеев Максим (1823-1839)

Крестовский Яков Иудин (1839-1947)

Соколов Александр Васильевич (1888-1889)

Дьячки

Емельянов Даниил (1797)

Ильин Пётр (1807-1838)

Неаронов Василий Михайлович (1838-1841)

Пономари, псаломщики

Степанов Ефим (1785)

Студенцев Иван Яковлевич (1828-1847)

Студенцов Виктор Иванович (1862-1907)

Архангельский Иван (ранее1895)

Ключарев Владимир Дмитриевич (1907-1920)

Учителя

Кудрявцев Тихон Агафоников (1884-1885)

Сапожникова Александра Георгиевна (1910)

Ступин Сергей Васильевич (1984-1910)

Ступин Илья Васильевич (1910)

​Старосты

Болшаков Тимофей Матвеевич (1893-1915)

​Храмостроители

Синявин Иван, генерал (1745)

Гагарина Александра Сергеевна, княжна (1874)

Александр, Иссаиль, Палладий, Сергей – священнослужители с.Синявино и г.Плавска в годы репрессий.

(Из завещания о поминании сих служителей)

1. Крапивенский уезд (Щекинский, Плавский, Тепло-Огаревский районы) / Синодики Тульской епархии 1558 – 2010 / Авт.-сост.: Т.В.Георгиевская, М.В. Петрова. – Тула: Гриф и К, 2011. – 830 с.

Степанов Сергей (1738-?)

Священник церкви с.Синявино Крапивенского уезда  в 1789 году.

Спасский Иоанн

Священник церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1815). Сын его Спасский Иван поступил в Архиерейский хор из учеников, окончивших курс ТДС (1832), в 7 ревизии писан при отце Крапивенской округи с.Синявино священнике Иоанне, с 1883 года имел в предоставлении в Венёвской округе диаконское место.

Спасский Иван Федотов (1782-ранее 1829)

Священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1829). Жена Анна Сергеева (1982-?). Дети Спасский георгий (1810-?) священник, Пелагея (1822-?).

Спасский Георгий Иванов (1810-?)

Священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1829-1831). Сын священника Спасского Ивана Федотова после окончания среднего отделения ТДС (1829) рукоположен во священника к сей церкви.

Щепетев Михаил Иванов (1807-?).

Священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1831-1847). Сын диакона, после окончания по 3-му разряду ТДС (1830) рукоположен в 1831 году во священник сей церкви. Жена его Ольга Петровна (1814-?).

Долецкий Григорий Яковлев

Диакон в Туле (1864),священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1880). Жена дочь диакона Ананского Тихона.

Соколов Александр Васильевич  (01.09.1866 с.Кузовка Богородицкого уезда-?)

Священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1910). Сын диакона, окончил ТДС со званием воспитанника (1886), учительствовал в Богородицком уезде  (1887-1888), рукоположен к сей церкви во диакона (1888), во священника (1889). Состоял заведующим и законоучителем в местной школе, а также в построенной его заботами женской ЦПШ, открытой в 1901 году, в школе грамоты в с.Синявино, в Выселках. В 1902-1903 годах его старанием приобретены в церковь дома для помещения членов притча. Состоял председателем ЦП Попечительства с 1897 года, членом благочинного совета, окружным духовным следователем, окружным духовником уполномоченным на епархиальные съезды и т.д. Награды: набедренник за труды по народному образованию, скуфия, камилавка, имел серебряную медаль. Состоял опекуном детей умершегоьсвященника Параскеевской церкви с.Дедилово Богородицкого уезда Долецкого Григория. Жена анна Григорьва (1872-?). Дети: Нина (05.03.1890-?) в замужестве за священником Подольской епархии, Сергей (23.091892-?) обучался в ТДС, Людмила  (1895-1896-?), Вера (1897-?) и Любовь (1898-?) в Белёвском ЕЖУ, Вениамин (1899-?) в ТДУУ, Александр (1901-?), Владимир (1902-?), Лидия (1906-?), Виталий (28.07.1910-?).

Халчев Василий.

Священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (ранее 1895).

ДЕТИ ЕГО: Алексей (1854-?), чиновник в Тульской контрольной палате, Александра (1867-?) сестра милосердия в СПб, Илия (1861-?) и Александра (1867-?) без определённых занятий находились в безвестной отлучке, замужестве за крестьянином.

Тимофеев Борис Васильевич (22.07.1889 с.Яндовка Ефремовского уезда-1937, расстрелян)

Священник  Пантелимоновской церкви с.Синявино Крапивенского уезда  (1915—ранее 1937), в Плавске (1937). Реабилитирован 10.04.1989 года.

Жена пелагея Ивановна своими советами всегда располагала прихожан к пожертвованию в пользу бедных семейств и запасных, сама сшила  из собранного материала много белья, оказывала большую помощь мужу по снабжению беженцев одеждою и обувью. Дети: Елена(1916-?), Сергей, Владимир, Галина.